Научно-техническое творчество молодежи

НИРС

Научно-исследовательская работа студентов - это одна из важнейших форм учебного и внеучебного процесса. Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции - всё это позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований.

foto1

Исследовательской работой занимаются все студенты вузов. Написание рефератов, курсовых, выпускных квалификационных работ невозможно без проведения научных исследований. Студент, занимающийся научной работой, отвечает только за себя; только от него самого зависят тема исследований, сроки выполнения работы, а так же, что немаловажно, и будет ли выполнена работа вообще. Затрачивая своё личное время, студент развивает такие важные для будущего исследователя качества, как творческое мышление, ответственность и умение отстаивать свою точку зрения.

К научно-исследовательской работе студентов, предусмотренной действующими учебными планами академии можно отнести курсовые работы, выполняемые в течение всего срока обучения в ВУЗе, а так же выпускную квалификационную работу, выполняемую на заключительном курсе. Во время выполнения курсовых работ студент делает первые шаги к самостоятельному научному творчеству. Он учится работать с научной литературой (если это необходимо, то и с иностранной), приобретает навыки критического отбора и анализа необходимой информации. Если на первом курсе требования к курсовой работе минимальны, и написание её не представляет большого труда для студента, то уже на следующий год требования заметно повышаются, и написание работы превращается в действительно творческий процесс. Выполнение выпускной квалификационной работы имеет своей целью дальнейшее развитие творческой и познавательной способности студента, и как заключительный этап обучения студента в ВУЗе направлено на закрепление и расширение теоретических знаний и углубленное изучение выбранной темы. На старших курсах многие студенты уже работают по специальности, и, выбирая тему для курсовой или выпускной квалификационной работы, уже учитывают этот факт. В данном случае, кроме анализа литературы, в выпускную квалификационную работу может быть включён собственный практический опыт по данному вопросу, что только увеличивает научную ценность работы.

foto2

Основными формами научно-исследовательской работы студентов, выполняемой во внеучебное время являются научные кружки, участие в научных и научно-практических конференциях; участие в конкурсах на лучшую НИР различного уровня.

Студенческая конференция
Научные кружки
Отчеты по НИРС

Положение о НИРС

Совет молодых ученых и аспирантов

СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И АСПИРАНТОВ

Совет молодых ученых создан для координации деятельности и оказания всесторонней помощи молодым ученым.

Основной целью его деятельности является рассмотрение и решение вопросов, связанных с организацией, функционированием и развитием научно-исследовательской работы молодых ученых в вузе.

Совет функционирует на основании Положения о Совете молодых ученых ФГБОУ ВПО Тверская ГСХА

Из числа сотрудников академии, активно занимающихся научно-исследовательской деятельностью, сформирован состав Совета молодых ученых, разработан план мероприятий по реализации основных задач деятельности Совета.

Основными задачами Совета молодых ученых являются:

- своевременное информирование молодых ученых академии о международных и национальных научных мероприятиях (грантах, конференциях, форумах, конкурсах, проектах и т.д.);
- организация и развитие информационного обмена и сотрудничества молодых ученых академии с молодыми учеными вузов России и других стран;
- содействие работе ВУЗа по повышению качества подготовки специалистов, по овладению аспирантов передовыми достижениями науки на основе изучения общих и специальных дисциплин;
- поддержание и развитие инновационных проектов молодых ученых академии;
- расширение сотрудничества молодых ученых с организациями, готовыми предоставить практическую базу для апробации и внедрения научных достижений;
- содействие продвижению перспективных научных достижений молодых ученых и их внедрению в практическую деятельность субъектов сельского хозяйства;
- организация встреч молодых ученых с высококвалифицированными, профессионально ориентированными специалистами в конкретных областях науки;
- разработка и внедрение в практику научной и педагогической деятельности наиболее эффективных форм работы молодых ученых, стимулирующих их профессиональный рост.
- реабилитация социального статуса молодого ученого посредством повышения престижности научной работы;
- разработка предложений по материальному и моральному стимулированию.

Совет молодых ученых руководствуется в своей деятельности действующим законодательством и локальными нормативными актами вуза. О результатах деятельности Совета его председатель ежегодно отчитывается перед проректором по научной работе академии.

План работы совета (PDF)